Синдром профессионального выгорания: мы – против!

naim.ru logo

Чувство повышенной тревожности, ответственность за порученное дело, боязнь остаться в стороне от общего дела – все это склонности и черты характера человека, который, так или иначе, будет подвержен синдрому выгорания.
Кто-то произносит с гордостью, что живет на рабочем месте. Это высказывание должно вас насторожить: когда стирается грань между семьей, личной жизнью и работой - начинаются стрессовые состояния постоянного напряжения, переходящие в хроническую усталость, которая, как было сказано выше, и переходит в синдром профессионального выгорания.
Немного о наболевшем…
Человек, который чувствует стойкое отвращение к работе и нежелание туда идти даже после продолжительного отдыха, находится на стадии выгорания. Его физиологическое состояние (головные боли, депрессии, нарушения сна) дополняется психологическим дискомфортом. Вначале идет крушение карьеры, затем потеря здоровья и в итоге человеку нужно пересматривать свою жизнь полностью, некоторые её детали переставив с ног на голову.
До синдрома далеко
Несколько правил могут вам пойти на пользу, если вы примете во внимание данные советы специалистов в области психологии. Во-первых, придя на новую работу, не стоит сразу брать на себя обязанности если не всех, то многих, тем самым указывая на себя как на суперкомпетентного человека. Эта ловушка, которая приведет вас к логическому завершению – выгоранию.
Действуйте по инструкции, определитесь со временем, пройдите испытательный срок, работайте на плюсе, но не до изнеможения.
Умейте сказать «нет» в каждом удобном для вас случае, так как новичку не гнушаются подбрасывать квартальные отчеты, ссылаясь на нехватку времени, а затем они становятся частью его непосредственной работы, хотя в круг обязанностей не входят. Если вы ответите «нет» сразу, мотивируя это нехваткой СВОЕГО времени или другой значимой причиной, на вас в следующий раз обижаться не будут, если вы откажете.
Ещё одна ловушка заключена в пословице, где без труда…, ну вы помните. Тут «бабушка надвое сказала»: может, да, а может, и нет. Если вы справляетесь с должностью и любите свою работу – это не значит, что вы станете именно тем НЕЗАМЕНИМЫМ для босса работником, ведь в отделе есть и другие члены!
Сотрудник, который много работает, обычно чаще других ошибается, его КПД снижается, раздражение собой становится больше и больше. Подумайте, таким ли вы хотите стать? Забота о своих близких, правильный режим дня, здоровый и полноценный сон, меньше нервов на работе (она ведь никуда не убежит) – и синдром выгорания вам будет нипочем.
Живите с мыслью о том, что у вас все получается, но никогда не ставьте работу на первое место. Порассуждайте над фразой: «Для чего мы живем? Чтобы жить работой, или работать для полноценной жизни?»

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Тихон

По моему мнению, наиболее примечательной особенностью статьи «Синдром профессионального выгорания: мы – против!» является не то, что статья эта содержит как общие советы, так и конкретные рекомендации по поводу того, как избежать перенагрузок и ухудшения состояния здоровья на работе, но то, что… эта статья вообще появилась в СМИ! В газетах и журналах сегодня можно встретить сообщения на какую угодно тему, немало статей посвящены и вопросам создания и совершенствования отношений в трудовом коллективе, и проблемам повышения производительности труда – но я давно уже не читал статей, призывающих читателя не напрягаться на работе и «искать скрытые резервы», а, напротив, беречь себя, беречь своё здоровье – и физическое, и психическое. Что ж, надо признать, что авторам удалось не только дать читателям по-настоящему мудрые советы, но и обратить их внимание на существование в обществе (и не только в России, но и в других странах СНГ) ещё одного стойкого мышленческого стереотипа!

rjynfrn

Новичкам действительно любят подбросить дополнительных заданий и не всегда человек может отказать. Ведь в результате может оказаться, что не пройдет испытательный срок...

Сергей

Это естественный процесс. Молодые всегда находятся на побегушках, этакое продолжение дедовщины. Думаю, еще в школе это берет свое начало.

Милана

Лучше уж некоторое время побыть на побегушках, опыта набраться, понять что к чему. А то бывает, что молодому кадру сразу навесят целый проект, плюс ответственность, просто не потянешь...

Сергей

Если из-за работы постоянно переживать, то долго точно не проживешь и наживешь себе кучу болезней не только профессиональных.

Savina

Точно, не зря же сейчас ускоренно пополняются места в частных психологических клиниках за счет менеджеров высшего звена и не только, а также страшными темпами продолжает распространяться такая болезнь как рак, зачастую берущая корни именно в стрессе.

switlana80

Согласна с тем, что не стоит ставить работу на первое место. Она важно, но в жизни есть еще более важные дела.

Сергей

Разве что работа заменила человеку все и никаких других интересов у него не имеется. Тогда только работа и остается.

rjynfrn

Если у человека нет интересов, он сам виноват. Но думаю, и на работе такие равнодушные ко всему люди не зацикливаются. Зачем перенапрягаться, убить время можно и на диване.

Милана

Тем не менее на работе мы проводит значительную часть своей жизни, да чего там, на работе считай вся жизнь и проходит...Как это не печально..И как жить полноценной жизнью, если она вся тратится на работу...

Сергей

Ну, не всю жизнь. Лет до 20 мы же не работаем в большинстве своем, да и выходные у людей имеются, у некоторых даже два на неделю.

Милана

Все это время нужно учиться, что еще ужасней.

Сергей

"Стойкое отвращение к работе и нежелание туда идти" возможно даже если работа и не требует больших усилий, но не нравиться в принципе. Пришлось испытать.

Сергей

Так, если работа усилий не требует, но хотя бы заработок приносит, то на такую еще можно ходить, пересилив свое к ней отвращение.

switlana80

Так вот чаще всего так и происходит. Большинство людей ходят на работу только ради заработка, мало ли кто получает удовольствие.

Сергей

Как правило, работа, которая приносит удовольствие, оказывается малооплачиваемой. А иногда еще и неблагодарной вообще.

Savina

Мне повезло, что в свое время первый опыт работы после окончания института сразу же одарил меня синдромом выгорания, попала в очень напряженные условия, навсегда усвоила, что к работе нельзя относиться слишком серьезно и никогда не стоит пренебрегать отдыхом.

Petr

У меня такое в школе было, но там я понимал, что занимаюсь глупыми и порой, вообще не нужными вещами. В институте переболел. Теперь работаю, как после прививки.

Милана

Большей глупости, чем пять лет учебы в университете, придумать нельзя. Вот уж где время зря потрачено...Вполне хватило бы и двух-трех...

switlana80

Согласна, что в университетах сейчас очень много дисциплин, которые вообще не нужны в жизни.