Построение карьеры

Сотрудник пишет каллиграфическим почерком: хорошо это или плохо?

naim.ru logo

Но так ли это на самом деле, выяснила психолог Инесса Гольдберг. Она вывела определение черт характера человека по его почерку:    «Каллиграфичность обычного почерка — это жесткое и сознательное следование какому-либо стандарту (или шрифту) в сочетании с украшенностью и стилизованностью».
Инесса Гольдберг считает, что каллиграфический почерк  говорит лишь о том, что у человека нет в личности ничего самобытного и индивидуального. Но, с другой стороны, такой человек обладает сознательно-волевым аспектом, направленным на самовыражение его личности. Каллиграфический почерк, по мнению специалистов, это проявление супер-эго, самого идеального Я, что, естественно, подавляет креатив личности. Человек каждодневно следует инструкциям и правилам, его мышление стереотипно и шаблонно, а восприятие узко.
 Есть, конечно, и положительные моменты. Сотрудник с каллиграфическим почерком всегда руководствуется принципами, выраженными тремя словами: «Обязан, должен, надо». Все люди с красивым почерком – ответственные перфекционисты, которые во всем стремятся получить отметку «отлично». В обществе таких людей считают «правильными» и достойными подражания. Но это только одна сторона медали, ведь сотрудник должен не только выполнять свои обязанности подобно роботу, но и уметь варьировать своими действиями, так сказать, решать проблемы волевым усилием. Для людей, у которых есть страх оступиться, страх сделать что-то не так, будут проблемы, когда впереди неопределенность, а ответственное решение принимать надо. Инициатива для людей-каллиграфистов – страшнее всего. Вот здесь и возникает вопрос, насколько хорош сотрудник с красивым почерком?
 Кроме этого, сотрудники такого типа все время нуждаются в положительной оценке со стороны. У них есть свои авторитеты. Если их действия считают неправомерными, то они  обижаются и замыкаются в себе, они очень ранимы. Опять же, это с одной стороны.

А вот оборотная сторона: они весьма критичны к другим сотрудникам, завышают свои планки, идеализируют свои действия, редко бывают снисходительными и терпимыми к недостаткам окружающих.
 Если ваша компания хочет получить робота-исполнителя или  оловянного солдатика, то лучше, чем человек с каллиграфическим почерком, вам не найти. Психологи утверждают, что лучше взять на работу человека с почерком «неандертальца», потому как он более гибкий и креативный, нежели сотрудник с «правильным» почерком.
 Замечено также, что именно каллиграфы хуже всего адаптируются в коллективе (опять же, из-за проблем с гибкостью в общении и чрезмерно раздутым эго).  Все эмоции, которые такой человек держит под строгим контролем, никогда не видны окружающим, поэтому потихоньку они скапливаются внутри, и лишь однажды могут выплеснуться наружу (что бывает крайне редко), а в основном, застойные явления приводят к психическим расстройствам и ухудшению здоровья. Неумение расслабляться приводит каллиграфов к быстрому  истощению организма, стрессы начинают держать жизнь таких людей под контролем.
Итак, характеристика каллиграфа теперь для вас предельно ясна. Давайте подведем итог. Его лучшими качествами являются: ответственность, правильная организация трудового процесса, ориентированность на качество, тактическое планирование, анализ насущных проблем. А вот  слабые стороны претендента-каллиграфа: отсутствие или слабовыраженная адаптивность, нехватка позитивного мышления, неумение мыслить креативно, творчески, инновационно, отсутствие системы мышления, гибкости, ассертивности, неумение проявить качества личности в нужное время, нехватка лидерских качеств.
 В коллективе каллиграфистов, как правило, недолюбливают, а отношения с коллегами у таких сотрудников носят формальный характер.
 Так что, если вам нужен ответственный сотрудник, лучше, чем человек-каллиграфист, вам не найти, но не ждите от него  быстрой реакции и умения перестраиваться в кризисные времена.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Jason

Мне кажется пускай пишет таким образом, чем тогда когда вообще не возможно понять что написано :)...

любовь

Как бы мы не старались свой почерк изменит нельзя, да, улучшить можно при длительных и довольно мучительных стараний над этим. Человек рождается уже сформировавшейся личностью, поэтому не стоит его менять. Любите своих близких и знакомых такими как есть.

Cloud

А почему бы и нет, если человеку удобно писать таким образом, самое главное чтобы можно было разобрать почерк.

dasvan

Не думала, что по стилю написания букв можно так много сказать о человеке. Наверное доля правды в этом есть, но выбирать работников только по почерку никто не будет.