Россия на 40 лет отстает по производительности труда от стран G7

naim.ru logo

В начале этого года в ходе международного форума труда выступил председатель счетной палаты Алексей Кудрин. Он рассказал, что Россия на 40 лет отстает по производительности труда от стана G7. Выработка россиянина в час составляет $23, это в три раза меньше, чем в США. В октябре Банки.ру представили также неутешительную аналитическую статью о производительности труда в РФ. При том что объем выделяемых средств в 2019 году на национальный проект «производительность труда» превысил более 50 млрд. рублей. Почему в России не растет производительность труда? Как это сказывается на экономике? И как решается проблема в других странах? Расскажем в нашей статье.

Факты

2014 год- Владимир Путин назвал производительность труда «ключевым резервом развития экономики», который не удается задействовать.

2012 год- согласно майским указам, производительность труда должна быть увеличена в 1,5. (указ так и не был исполнен)

2024 год-в целях правительства в рамках нацпроекта «производительность труда и поддержка населения» увеличить производительность труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей на 5% ежегодно.

Производительность труда- ключевой фактор, влияющий на рост экономики- показатель, отражающий значение продукции, произведенное за единицу времени. Иными словами, чем больше работник сделает за час, тем выше производительность труда. От этого зависит заработок компании, отчисляемые налоги, размер выплачиваемых пенсий и пособий и т.д. Выработка россиян занимает одно из самых низких мест среди стран участниц ОЭСР.

При этом россиян нельзя назвать отдыхающей нацией. Россия занимает высокие мировые позиции по числу отработанного времени. Иными словами, работаем мы много, а результаты у нас невысокие. В чем причины отставания?

Технологический разрыв

Сегодня возраст оборудования на многих предприятиях превысил 20 лет. России срочно необходима модернизация оборудования. На устаревших и изношенных машинах сложно производить больше продукции. Износ машин в промышленности, медицине и транспорте составляет 50%, по данным НИУ ВШЭ.

Отсутствие конкуренции

Высокая доля государства в экономике привела к отсутствию конкуренции, что также повлияло на низкое технологичное развитие. Доля государства в ВВП по итогам года может превысить 50%, в влияние государства на экономику в целом порядка 80%. При этом госкомпании чаще всего менее эффективны по части производительности труда, нежели частный бизнес. Также высокий уровень коррупции мешает частным компаниям развиваться.  Малый бизнес в России находится на очень низком уровне. А ведь именно малый бизнес часто внедряет передовые разработки и высокие технологии, тем самым повышая производительность труда. Административные барьеры государства мешают бизнесу развиваться.

Человеческий фактор

Россияне меняются медленно. Традиционными ценностями остаются не знания работников, а наличие диплома. А качество образования в России постепенно падает, и при этом людей с высшим образованием в стране на 30% больше, чем необходимо экономике. 

О международном опыте

В повышении уровня производительности труда принимается множество усилий, в том числе и на государственном уровне.

Рейтинг производительности труда в 2017 году -Данные ОЭСР

  •  Ирландия -$99,5/час
  •  Норвегия-$83,1/час
  •  Германия$72,2/час
  • США $72,0/час
  • Швейцария $71,1/час
  • Великобритания $61,1/час
  • Италия $57,4/час
  • Япония $46,2/час
  • Турция $43,8/час
  • Эстония $37,9/час
  • Южная Корея $37/час
  • Чили $27,6/час
  • Россия $26,5/час
  • Мексика $21,6/час

Так, например в Великобритании уделяют отдельное внимание науке. Страна делает ставку на развитие робототехнологий, регенеративной медицине, нанотехнологий, стимулируя бизнес развивать энергосберегающие технологии.

Стабильный рост производительности труда был зафиксирован в США. Страна занимается развитием большого количества федеральных проектов производства чистой энергии, нанотехнологий и т.д.

Ну и конечно нельзя не отметить лидеров рейтинга -Ирландию, которая в недалеком прошлом была одной из самых отсталых стран Западной Европы. А сейчас является лидером по темпам экономического роста. На протяжении последний 14 дет экономика страны ежегодно растет на 10%. Эксперты отмечают, что улучшении экономики зависит от трех факторов: зарубежных инвестиций, высококвалифицированной рабочей силе, и социальному согласию в политике установления объема заработной платы. Самые высокие темпы роста в последние годы были зафиксирована в сферах электромашиностроения, производства медицинских инструментов, компьютеров. 62% всего ирландского экспорта- высокие технологии и информационные технологии. Производительность труда в этих сферах ежегодно растет на 10%.

Планы правительства повышать производительность в рамках нацпроектов

В рамках нацпроектов правительство планирует предоставлять льготные займы и налоговые преференции, создание мер поддержки экспорта в компаниях.

Административные барьеры для бизнеса- вопрос, который обсуждается чаще остальных. Правительство выступило с заявлением постепенно снижать административное давление, давая предпринимателя право самостоятельно формировать список избыточных норм, мешающих развитию.

Россия заключила соглашение о сотрудничестве в области производительности труда с Францией, Японией, в планах подписать подобное с Германией. Для изучения и внедрения мировых практик в России.

«Лидеры производительности» специально созданная обучающая программа для управленческих кадров предприятий запущенная в мае 2019 года. Программа должна помочь в вопросах повышения производительности труда не ниже 5% к 2024 году. Совокупность представленных мер должна к 2024 году вывести уровень производительности труда на новый уровень, и экономику страны в целом. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: