Карьера: вверх или вниз?

naim.ru logo

Прежде, чем начать движение вверх, вы обязаны ознакомиться со списком  пунктов, которые могут поставить жирный крест на вашем продвижении по службе.  
 Сотрудник «нарасхват» - это тот, кто уже к неполным 25-и годам имеет за спиной солидный послужной список компаний, где он смог поработать «пунктиром». Некоторые работодатели до сих пор попадаются на эту удочку и берут таких «летунов», которых, в принципе, удержать невозможно.
 На новом этапе развития рынка труда job-hopping уже не так популярен. А резюме, которое пестрит названиями компаний, заставит задуматься не единожды, прежде, чем трудоустроить соискателя. По мнению экспертов  рекрутинговой компании Antal Russia, сейчас работодатели берут на ответственные посты только высокопрофессиональных людей со стабильным опытом  прошлой работы. Если рассматривать данный вопрос с другой точки зрения, то и работа в компании на одной должности  в течение довольно длительного промежутка времени – это тоже плохо. Новый руководитель будет уверен, что вы не хотели развиваться и были не способны заявить о себе, не могли приобрести новый опыт, вот и застряли где-то между «карьерно-лестничными пролетами».
  Увольнение «на раз» - самая распространенная ошибка тех, кто хочет расти профессионально, но чересчур эмоционален. Зачастую работника просто покупают за большую зарплату, а он, потеряв голову, забывает взвесить все «за» и «против». И кстати, поспешная смена работы станет еще одним минусом в глазах вашего будущего работодателя (ведь вас могут поманить пальчиком на еще более выгодных условиях).
 Уйти, хлопнув дверью, конечно, можно, если вы дошли до кондиции, которая называется «точка кипения». Даже если ситуация чересчур накалена, то обеим сторонам нужно остыть, а после принимать взвешенное решение. Для вас важно сохранить репутацию, ведь вы еще не передумали претендовать на руководящие должности? А ссора, некогда закончившаяся не в вашу пользу, может сыграть в неподходящий для вас момент злую шутку. Теперь через социальные сети можно такого о себе узнать! В общем, скандал все равно станет достоянием всех, а вас сочтут неуравновешенным типом, которого вряд ли возьмут на работу безоговорочно. 
А если у меня был собственный бизнес? Интересно, как это – БЫЛ? Это значит, что он не реализовался, то есть компания прогорела! Теперь человек хочет, чтобы его «бесценный опыт» был перенесен в вашу компанию? Так это будет в корне неправильным, он провалил свой бизнес, теперь и ваш развалит. Именно так думает большинство работодателей и под любым предлогом откажут вам в работе.
 Интересно, что карьеристы по своей сути всегда намечают себе несколько сотрудников, которых, в случае чего, можно будет переманить в свою собственную фирму.   По мнению экспертов  Antal Russia, кандидата с прошлым негативным опытом рекрутерам непросто кому-то «предложить». 
Путь к быстрой карьере – переквалификация. Ответ можно дать положительный только в случае, когда квалификация и переквалификация будут смежными специальностями одного направления, например, экономического. А вот менять все и ставить с ног на голову нецелесообразно (если вы, конечно, не передумали заниматься продвижением вверх).
  В итоге можно потерять все или значительно отстать от своих коллег по цеху. Человек, который в солидном возрасте теряет все, а потом заново начинает с нуля, может, прежде всего, потерять свое здоровье. Ведь на открытие нового дела, на освоение новой специальности требуются огромные энергозатраты, которые есть у человека только в молодости.
Психолог Марина Деркач считает, что с работы не стоит уходить, пока есть хотя бы один фактор, удерживающий вас на прежнем месте, ведь ни одна работа не ограничивается лояльностью руководства или недостаточным заработком. Она рекомендует представить себя на том же месте через год, и в реальности поработать столь же. А по прошествии времени  сравнить картинки. Если «картинка» не будет совпадать, то вы уже созрели для смены работы.   
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: