Построение карьеры

Из офиса – на острова. Стоит или нет?

naim.ru logo

За окном дождливая осень или холодная зима, далеко позади солнечный отпуск, от которого остались уже только одни воспоминания и фотографии в альбоме. Снова приходится подниматься засветло, мерзнуть на остановках и давиться в общественном транспорте вместе с такими же сонными офисными работниками, составлять потом бесконечные отчеты, а вечером вновь спешить в метро… Эх, бросить бы все и уехать куда-нибудь на острова, к яркому солнцу и плещущимся морским волнам!  

В принципе, можно, конечно, и уехать, но вот прежде, чем решиться все бросить, нужно как следует подумать. Потому что мечты мечтами, а реальность никто не отменял. И в стране вечного солнца без денег все же не обойтись. Поэтому, если желание кардинально поменять жизнь перешло во вполне конкретные планы, в первую очередь, перед тем, как стать «островным» жителем, следует позаботиться о будущих источниках дохода. Если нет достаточно серьезного пассивного дохода (а его, скорее всего, нет, иначе, зачем вообще нужна служба в скучном офисе?), нужно позаботиться о том, чтобы заранее найти подходящую работу.
 
устроиться на работу уже на месте, но учтите, что на это, скорее всего, уйдет много времени и, к тому же, вряд ли получится трудоустроиться официально. Не забывайте и о языковых барьерах. Не всегда поможет и знание английского, ведь у местных жителей с ним могут быть проблемы. Хорошие варианты – переход на удаленную работу или фриланс. Правда, сразу сложно понять, подойдут ли они Вам. Если есть сомнения в своих силах или опасения, что без строгого надзора со стороны работодателя Вы не сможете работать регулярно и поддерживать на высоте производительность труда, стоит провести «генеральную репетицию». Другими словами, прежде чем «рвануть на острова», попробуйте поработать «свободным художником» дома, чтобы понять, какой именно график будет Вам удобен и максимально эффективен. Быть может, удаленная работа – это совсем не то, что Вам нужно, а может быть, именно здесь Вы почувствуете, что сможете раскрыть свой потенциал, или решите пройти дополнительное обучение в выбранной Вами области. В любом случае, все эти вопросы лучше выяснить заранее, а уже потом решать, стоит ли менять привычную жизнь на неизведанную, но такое заманчивую...
 
Если все сомнения остались позади и решение принято окончательно, все же сжигать все мосты сразу не стоит. Быть может, климат, о котором грезилось холодными вечерами, Вам совсем не подходит, окажется, что переносить жару не так уж и просто, живность, которая постоянно заползает в дом, раздражает, а к местной еде не лежит душа. Зато все чаще вспоминаются родные белоствольные березки и хруст снега под ногами… Получается, что перед тем, как окончательно решиться на переезд в экзотические страны, лучше по возможности заранее примерить на себя и жизнь, и работу там, а уже после этого принимать окончательное решение.
 
удаленно или во фрилансе, - качество интернет-соединения. Проблемы со связью ставят под угрозу и удаленную работу, и доход от нее, поэтому этот вопрос стоит выяснить заранее с опытными людьми. Помочь могут и соотечественники, проживающие в этих местах, и люди на форумах. Вы сможете узнать от них и о самом надежном интернет-соединении, и о страховках, и о жилье, и об уловках мошенников.
 
И если возможность не расставаться с летом, перекрывает все предполагаемые проблемы, быть может, стоит попробовать сменить городской смог и душный офис на солнечные деньки, морской воздух и удаленную работу?
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: