Трудоголизм и лизоблюдство – мешает или помогает это карьере?
22 июн 2011
Психологи утверждают, что подхалимов больше всего любят руководители, которые не уверены в себе. Сотрудник, который выбрал тактику постоянной лести, может остаться в одиночестве, ведь коллеги не уважают подхалимов, а умный начальник будет остерегаться такого человека. Знатоки человеческих душ уверяют, что подхалим не сможет получить полноценное профессиональное развитие, поскольку у него развиваются не профессиональные качества, а его личные амбиции.
По мнению многих экспертов, успех в работе и карьере гарантируется сегодня не только профессиональной компетентностью, но и наличием эмоционального интеллекта, который делает человека способным сотрудничать, сопереживать, сочувствовать. Опыт нужен для того, чтобы брать у него все нужное и ценное, применяя его, как фундамент для своего карьерного роста.
Трудоголики и подхалимы, способны ли они построить свою карьеру?

Этот способ получения карьеры также имеет множество недостатков. К примеру, неудовлетворенность своей жизнью. Человек, который постоянно льстит, как бы не казалось, что у него легко получается, все же испытывает унижение, когда постоянно угождает вышестоящим начальникам, и испытывает вину и стыд, унижая своих нижестоящих сослуживцев. Радоваться успехам руководителя нужно вместе с ним и искренне, каждая позвала должна иметь причину.
Такой фактор, как трудоголизм называют болезнью, которая, по мнению многих специалистов кадровиков, мешает человеку эффективно и продуктивно работать. Часто трудоголики остаются в офисе после работы, чтобы убежать от личных проблем. Кроме того, в результате работа не приносит им удовлетворения и к тому же серьезно вредит здоровью, включая физическое и психологическое состояние человека.
Если подхалимажу оправдания нет, то трудоголизм должен быть оправдан. Если человек упорно ради чего-то трудится, видя перед собой цель, то это одно дело, но и здесь есть свои тонкости. Хоронить себя за многочисленной работой или отчетами без всяких перспектив не стоит. К тому же не каждый руководитель будет рад такому энтузиазму своего сотрудника, поскольку компания, как правило, не способна за эту работу предложить достойную, оправданную оплату труда. Да и о принципе Парето нужно не забывать: 20% усилий гарантируют 80-процентный результат.
В чем секрет успеха?

Как ни парадоксально, но ошибки, являются самым действенным способом чему-то научиться и тот, кто не ошибался, не сможет построить карьеру. Человек, боящийся оступиться, не сможет продвигаться выше стартовой позиции, поскольку страх ошибиться или сделать что-то неправильно будет преобладать.
Нужно не бояться рисковать и не забывать извлекать уроки из ошибок и промахов, не стесняться говорить о них своему начальнику, если он об этом спросит. Человек с лидерскими качествами имеет больше шансов на успех, но не для всех должностей эти качества нужны. А душевную гармонию можно получить и находясь на низших должностях, если эта работа нравится.
Обсуждение:
Сергей
Умный начальник сразу постарается дистанцироваться от подхалимов. Иначе, в коллективе может создастся очень нездоровая атмосфера.
xanetka
Редко встречаются руководители, которые не любят подхалимов. С такими людьми удобно работать они исполнительные. Подхалимам плевать, что их недолюбливают в коллективе, зато у начальства в почете.
switlana80
А я вот часто наблюдаю то, что подхалимы действительно очень быстро продвигаются по карьерной лестнице. Они делают все для достижения своей цели.
Eleka_82
И в моей жизни были такие вот товарищи, которые переигрывали достойных специалистов только тем, что вовремя подлизались к начальству. Менталитет наш таков, к сожалению...
милана
Трудоголики заслуживают уважения, как на мой взгляд, чего не скажешь о лизоблюдах.
Cloud
Как правило именно трудоголики и добиваются больших успехов в карьере, потому как полностью посвящают себя работе.