Советы карьерных консультантов: как составить успешное резюме и получить работу в кризис

naim.ru logo

Поиск работы в кризис - наболевшая для многих тема. Текущее положение пугает неопределенностью, дефицитом предложений на рынке вакансий и возросшей конкуренцией среди специалистов, ищущих работу. Тем не менее при правильном подходе можно не просто найти хорошую работу в кризис, но и полностью изменить свою жизнь. А кризис лучше рассматривать как необходимый толчок для этого. Об особенностях трудоустройства и написания успешного резюме в непростой экономической ситуации рассказали представители компании Naim.ru.

 

Чем отличается поиск работы в кризис

Соискателю важно понимать, что в период спада экономики поиск работы может затянуться. Вакансии появляются реже, а работодатели более пристально присматриваются к кандидатам, желая нанять специалиста высокого уровня на выгодных для себя условиях. Поэтому один из главных советов - запастись терпением и немного успокоиться. Если вы еще работаете на прежнем месте, то не спешите с увольнением, даже если работа не приносит удовлетворения. Если же вас сократили, то постарайтесь найти подработку и продолжайте поиски.

Еще один нюанс, характерный для поиска работы в кризис, - готовность идти на компромиссы. Каким бы ни был уровень профессионализма соискателя, на текущий момент он в менее выгодной ситуации, чем компания, готовая его нанять. Гибкость и способность идти на уступки являются конкурентными преимуществами среди кандидатов.

  •  

С чего начать?

К сожалению, многие россияне не имеют представления о том, как правильно искать работу, и относятся к этому достаточно халатно. Поиск работы - это такая же работа, которую нужно уметь планировать и выполнять.

От того, насколько правильно выбрана стратегия поиска, зависит успех и дальнейшая возможность получать удовлетворение от работы. Несколько простых шагов помогут упорядочить весь процесс и сделать его более эффективным:

  • определите направление, где вы хотели бы работать. Возможно, вы решите продолжить трудиться в том же бизнесе, что и до этого. А возможно, захотите сменить сферу деятельности, на что не решались раньше. Рассмотрите смежные профессии, составьте список своих достижений и навыков, оцените, что вам удается лучше всего;
  • расскажите о том, что вы ищите работу. Оповестите знакомых и друзей, воспользуйтесь своей страницей в соцсетях, попросите сделать репост. Нередко именно таким способом можно получить желаемую должность;
  • составьте резюме и поместите его на специализированных ресурсах, таких как naim.ru. Покажите, что идете в ногу со временем и запишите видеорезюме - такой способ обращения к работодателю привлечет больше внимания;
  • обратитесь сами в компании, работа в которых вас привлекает. Даже если в компании идут сокращения, отправить свое резюме все равно стоит. Нередко кризис используется как возможность избавиться от неэффективных сотрудников и заменить их на более профессиональных. Также есть вероятность, что вакансия появится в ближайшее время;
  • воспользуйтесь услугами кадрового агентства. Специалисты хорошо ориентируются на рынке труда и помогут в составлении резюме, в выборе компании или конкретной должности. Они владеют информацией о среднем уровне зарплат, о тенденциях в той или иной отрасли. В агентстве могут предложить вакансии, которых нет на досках объявлений.

 

Что учесть при составлении резюме?

О том, как правильно составить резюме, имеется огромное количество материалов. Но есть тонкости, которые позволяют обратить на себя внимание именно в кризис. По статистике, резюме просматривается работодателем или сотрудником кадровой службы не более 10 секунд. И за это время в поле зрения должна попасть та информация, которая заставит более внимательно рассмотреть вашу кандидатуру.


Источник: ТАСС
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: